День за днём - 13 МАРТА

135 лет назад родился Антон Семенович Макаренко,
советский педагог, писатель, автор «Педагогической поэмы» и других произведений.

Труды Макаренко переведены почти на все языки народов мира, а его главный труд «Педагогическую поэму» сравнивают с лучшими романами воспитания Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого. Она также названа одной из десяти самых значительных книг по воспитанию XX века. В 1988 году ЮНЕСКО озвучило имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века — это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер, а сам 1988 год был назван годом А.С.Макаренко в честь его 100-летнего юбилея.

Антон Семенович родился недоношенным. В детстве часто болел, у него была сильная близорукость. Мальчик рос замкнутым ребенком, который предпочитал чтение играм со сверстниками. Закончив четырехклассное училище и годичные педагогические курсы, девять лет проработал учителем — преподавал русский и литературу. Темой своей дипломной работы он выбрал «Кризис современной педагогики».

Затем 32-летнему педагогу предложили возглавить трудовую колонию для несовершеннолетних преступников под Полтавой. Макаренко никогда не отделял себя от ребят, с которыми ему приходилось иметь дело. Жил там же, где и они, а иногда и в худших условиях. Ел со всеми вместе. Одевался так же просто и бедно. Трудился так же регулярно и тяжело.

Потом Антона Семеновича командируют под Харьков — выстраивать работу новой коммуны для трудных подростков. Через три года на базе коммуны был открыт рабочий факультет машиностроительного института, чуть позже — завод электроинструментов, затем завод пленочных фотоаппаратов.

Несмотря на то что успехи коммуны были впечатляющими, а перенять успешный опыт советского педагога приезжали иностранные делегации, критика деятельности Макаренко на самых верхах продолжалась на протяжении всей его жизни.

В марте 1937 года Макаренко переехал в Москву, где активно работал над сценариями будущих фильмов, выступал на радио, встречался с читателями, публиковался, участвовал в научных дискуссиях. Уже известный к тому времени автор «Педагогической поэмы» пишет «Книгу для родителей» и «Флаги на башнях», повесть «Честь», публицистические статьи, а также свыше 60 своих научных работ.

1 апреля 1939 года Макаренко возвращался в Москву из подмосковной дачной местности Голицыно. В руках у него был сценарий, который он вез на кинофабрику. Макаренко вошел в вагон пригородного поезда, сел на скамейку и сейчас же упал. Успев сказать только: “Я писатель Макаренко”, — Антон Семенович скончался от разрыва сердечной мышцы».

Глубоко убеждены, что каждому человеку, имеющему отношение к педагогике (да, и не имеющему тоже), необходимо прочитать «Педагогическую поэму». Воспитание коллективом, польза труда, школьный театр и многое другое - это элементы именно его системы, которой Макаренко доказал, что научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно; что воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома; что люди, воспитанные без родительской любви, часто искалеченные люди.

Больше Света Знаний!

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG