В физкультурно-оздоровительных центрах «Росинка» и «Белые камни» идет подготовка основания под «умные площадки»

В физкультурно-оздоровительных центрах «Росинка» и «Белые камни» идет подготовка основания под «умные площадки»

Новые многофункциональные объекты будут оснащены спортивно-технологическим оборудованием в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», входящего в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах страны.

В состав каждой площадки войдут: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетические дорожки с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона для воркаута с комплексом уличных тренажёров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

Особенностью спортобъектов станет расположение на оборудовании QR-кодов, отсканировав которые с помощью смартфона, физкультурник сможет получить инструкцию по правилам игры в различные виды спорта или по использованию тренажера.

На сегодняшний день подрядные организации ведут подготовку оснований под будущие «умные площадки», оборудование для которых уже поставлено. Работы на объектах планируется завершить до мая 2023 года.

Отметим, что в ближайшие годы в рамках проекта «Бизнес-спринт» в Чувашии появятся также третья «умная площадка» и модульный спортивный зал.

«Популяризация массового спорта является одной из главных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Важным инструментом здесь выступает развитие спортивной инфраструктуры, а особенно - уличные объекты в шаговой доступности», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG