Спортивной школе олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии присвоено имя Александра Ивановича Трофимова. Соответствующее постановление Кабинета Министров (№117) подписано 2 апреля т.г. и размещено на Официальном портале органов власти Чувашской Республики.

«Переименовать автономное учреждение Чувашской Республики «Спортивная школа олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики в автономное учреждение Чувашской Республики «Спортивная школа олимпийского резерва № 10 имени А.И. Трофимова» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, сохранив его основные цели деятельности. Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики: осуществлять функции и полномочия учредителя автономного учреждения; обеспечить реализацию необходимых организационно-правовых действий, связанных с переименованием автономного учреждения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики», - говорится в тексте документа.

Александр Иванович Трофимов - выдающийся спортивный организатор, мастер спорта международного класса по самбо, был вице­-президентам Федерации дзюдо России. 12 лет прошло с тех пор, как его жизнь трагически оборвалась. 14 сентября 2008 года «Боинг» с 82 пассажирами на борту потерпел крушение под Пермью. Среди погибших, помимо Александра Ивановича, были Герой России, член Попечительского совета Федерации самбо России, генерал–полковник Геннадий Трошев, первый вице–президент ФСР Владимир Погодин. Все они спешили в Краснокамск на всероссийский турнир по самбо.

Александр Трофимов остался в памяти людской человеком жизнерадостным, очень активным, буквально лучившимся творческой энергией созидания. Он основывал школы, неустанно собирал вокруг себя всех, кто умеет и хочет работать, кто вкладывает душу в патриотическое воспитание нашей молодежи, в будущее отечественного спорта.

Очень много полезного людям он успел сделать, будучи дважды избранным в Государственный Совет Чувашской Республики, работая заместителем председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту.

Родился Александр Иванович 27 июня 1963 года в Чебоксарах. Его спортивная карьера началась с секции самбо и дзюдо знаменитой спортивной школы Чебоксарского электроаппаратного завода. Благодаря упорству, природной выносливости и твердости характера Александр Трофимов вскоре шагнул на пьедестал, став бронзовым призером чемпионата СССР по самбо. Послужной список его спортивной карьеры впечатляет: он мастер спорта СССР по борьбе самбо (звание присвоено в 1980 году) и по рукопашному бою (1989 г.), мастер спорта СССР международного класса по самбо (1991 г.), неоднократный призер чемпионатов страны, Кубка СССР и международных турниров. В 1993 году на Кубке мира Александр завоевал бронзовую медаль, и в том же году стал победителем Панамериканских игр.

Завершив выступления в большом спорте, Александр Трофимов возглавил республиканскую федерацию самбо и дзюдо. За период его правления эти виды спорта в Чувашии совершили огромный качественный рывок вперед, что объективно подтверждают факты: только за четыре года чувашскими спортсменами было завоевано более 100 медалей на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. Заложенные тогда славные традиции чувашских самбистов и дзюдоистов продолжаются и теперь.   

«Дзюдо – гибкий путь к успеху. В жизни, как и в спорте, тоже придерживаюсь такого мудрого правила. Уверен, что всегда можно найти компромисс. Но, несомненно, при этом надо постоянно идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. Если движешься, развиваешься, то можешь вести за собой людей», - говорил Александр Трофимов при жизни.

В стремлении делать добро, быть самому активным в жизни и постоянно доказывать себе, что все только начинается, и состоял секрет гибкого пути к успеху Александра Трофимова.  Он был одним из тех людей, которые составляют спортивную гордость Чувашии.

Стоит отметить, с предложением присвоить республиканской Спортивной школе олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо имя А.И.Трофимова в адрес Главы республики обратился Совет ветеранов спорта Чувашской Республики. С аналогичной инициативой обратились общероссийская общественная организация «Российский союз боевых искусств», Общественный Совет при Минспорте Чувашии.

Данное решение также поддержали многие ведущие спортсмены, спортивные функционеры и государственные деятели республики.

«Трудно переоценить тот вклад, который внес А.И.Трофимов в развитие спортивного воспитания молодёжи нашей страны. Благодаря его инициативе в Чебоксарах в 2001 году прошёл Х юбилейный чемпионат России по дзюдо и первый в истории нашей страны Кубок России. Российский союз боевых искусств присоединяется к инициативе Общественного Совета при Минспорте Чувашии и ходатайствует о присвоении Спортивной школе олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии имени Александра Ивановича Трофимова», - обратился с ходатайством к Главе республики исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов.

«Считаю, что присвоение спортивной школе олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо имени А.И.Трофимова станет выражением государственного и общественного признания его заслуг, а также послужит дальнешему активному развитию боевых искусств в Чувашской Республике», - отметила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодёжной политики Алла Салаева

«Считаю, это очень правильное решение. Такие люди, как Александр Иванович, которые сделали многое для развития спорта в Чувашии, непременно должны быть увековечены, и молодёжь должна знать о них. Решение назвать республиканскую Спортивную школу олимпийского резерва по самбо и дзюдо в честь Александра Трофимова – это лучшая память, которую можно придумать», - прокомментировал Заслуженный мастер спорта России, руководитель Ассоциации кикбоксинга Чувашии Алексей Соловьёв.

publikaciya12

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG