Ребёнок, как и любой взрослый, попадая в новый коллектив, проходит этап адаптации. За короткое время ему нужно занять свое место в отряде, найти себе друзей и единомышленников, определить занятие по душе и преодолеть барьеры общения и взаимодействия. В среднем период адаптации занимает 3-7 дней.

Больше всего звонков родителям с просьбой забрать домой поступает в первые несколько дней отдыха в детском лагере. Ребенок жалуется буквально на все – кормят плохо, кровать неудобная, скучно, не нравятся другие дети. Но ведь лагерь выбирали вместе, отзывы очень хорошие, вожатые квалифицированные – что не так? Чаще всего подобные сложности связаны с адаптацией. Смена обстановки – это не только новые позитивные впечатления, но и огромный стресс. Ребёнок попадает в непривычную среду со своими правилами и законами. На скорость адаптации влияет подготовка, личные качества ребёнка и действия вожатых.

Готовиться к поездке в лагерь лучше заранее. Узнайте о правилах и распорядке, расскажите подробно ребенку, что его ждет: ранний подъем, зарядка, участие в мероприятиях, присутствие в комнате других ребят, необходимость слушаться вожатого. Попробуйте за две недели до начала смены настроить его на режим жизни в лагере. Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки личной гигиены. Этого требуют не только правила лагеря. Если за него всегда все делали родители, ребенок может чувствовать дискомфорт из-за того, что другие дети уже все умеют, а он нет.

Общительные и самостоятельные дети адаптируются быстрее. Они охотнее идут на контакт с вожатыми и сверстниками, участвуют в мероприятиях и соревнованиях, реже скучают по дому. Не последнюю роль здесь играет уверенность в себе и своих силах. Для робких и застенчивых детей адаптация длится дольше. Если вы понимаете, что ребенку будет сложно завести друзей и влиться в коллектив, можно предложить поездку с другом или подругой – вдвоем веселее и не так страшно.

Многие родители переживают перед поездкой больше, чем дети. Их тревога может перейти на ребенка и усложнить привыкание к лагерю. Даже если вы очень волнуетесь, постарайтесь не звонить каждые пять минут. Не навещайте ребенка часто – это влияет не только на него, но и на остальных детей. Если малыш говорит, что он скучает и просится домой, не ругайте и не напоминайте, что он сам захотел поехать. Подбодрите, скажите, что вы тоже скучаете, но верите, что он со всем справится и хорошо отдохнет. Дайте ему привыкнуть к новой обстановке. Повод для беспокойства – просьбы забрать не в начале, а в середине или конце смены.

Администрация "Росинки" знает как предупредить подобные ситуации и предлагает родителям отправить своё чадо сначала на короткую смену. Если вы планируете поездку в лагерь летом, то у вас есть уникальная возможность протестировать пребывание ребёнка без вашего присутствия уже на ближайшем весеннем заезде. Столь небольшое количество дней в "Росинке" чётко покажет вам реальную картину и готовность вашего ребёнка жить по определённому режиму. Безусловно, такой опыт будет невероятно полезен и позволит вам быть гораздо спокойнее за своего ребёнка.

#rosinka_camp