На базе Спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова и Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова открылись отделения по национальному виду единоборств Чувашии «керешу».

На сегодняшний день в СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова поясной борьбе начали обучаться две группы спортсменов – по 10 и 12 человек в каждой. Наставниками здесь стали Сергей Игнатьев и Константин Батраков. В стенах СШОР № 10 им. А.И. Трофимова также появились две группы по 10 человек, занимающиеся под руководством Станислава Никифорова и Ильи Капустина.

«Борьба «керешу» является нашим национальным достоянием. По итогам проведения в октябре первых Всемирных игр национальных видов единоборств Главой республики Олегом Алексеевичем Николаевым было дано поручение открыть отделения по «керешу» на базе двух наших республиканских школ - 1 декабря это поручение было выполнено. До 1 февраля каждая муниципальная школа, где развиваются спортивная борьба, самбо или дзюдо также должна открыть отделения, не в ущерб другим видам спорта, а дополнительно, вводя новые штатные единицы тренеров.

Наши республиканские школы будут центрами компетенции в развитии этой борьбы - будут проводить мастер-классы и обучающие занятия. Также в следующем году мы планируем запустить программу повышения квалификации для тренеров, которые будут преподавать «керешу». Мы уверены, что это даст новый толчок в развитии нашей борьбы», - отмечает и.о. министра спорта Чувашии Татьяна Рябинина.

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG