С 30 сентября по 2 октября на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» прошла ежегодная «Школа актива первокурсников Чувашского ГАУ». Участниками стали 48 первокурсников аграрного университета. Организатором школы выступил Совет обучающихся Чувашского ГАУ при методической и организационной поддержке отдела молодежной политики.


"Школа актива первокурсников проводится ежегодно с целью привлечения молодежи к активной деятельности в студенческих объединениях университета, а также для развития коммуникативных навыков. В рамках презентации студенческих объединений аграрного университета первокурсники узнали об особенностях деятельности каждого объединения. В этом году Школа актива первокурсников была в тематике «Русские сказки» – участники прошли тематические квесты, в рамках которых познакомились героями русских сказок.

Бизнес-тренер Екатерина Морскова провела с участниками нетворкинг, в рамках которого первокурсники лучше узнали друг друга. Анна Николаева, специалист по работе с молодежью Чувашского ГАУ, провела вводную лекцию по проектной деятельности. Здесь первокурсники познакомились с основами проектной работы и узнали об основных грантовых конкурсах. Также Анна Владимировна затронула тему культуры поведения и общения в студенческой среде. Также в рамках образовательной части Диана Федорова, амбассадор конкурса «Твой Ход», познакомила первокурсников с возможностями проекта.

Традиционно на Школе актива проходит круглый стол с первокурсниками в формате «Вопрос-ответ». У участников школы была возможность задать вопрос ректору Чувашского государственного аграрного университета Андрею Макушеву. Первокурсников интересовало многое: от мечты ректора, которую могут исполнить студенты, до вопроса об открытии новых направлений подготовки для студентов. «Школа актива первокурсников – первое мероприятие, которое дает путевку в активную жизнь студентам», - отметил Андрей Евгеньевич.

Завершилась работа школы подведением итогов и определением лучших команд и кураторов. На протяжении всех трех дней за выполнение заданий команды получали баллы. По итогам всех конкурсов, активности на лекциях и мастер-классах, победителем стала команда «Сказочный патруль», куратором которой была студентка третьего курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дарья Филиппова. Лучшими кураторами школы стали Никита Прохоров и Дарья Филиппова."

«Это были замечательные три дня. Видно, что организаторы ответственно отнеслись к мероприятию, и это очень радует. Кураторы и организаторы – добрые и отзывчивые люди, которые всегда готовы помочь и объяснить все. Каждый квест, конкурс, дискотека, лекция были интересными и развлекательными. Яркие впечатления оставил ночной квест, который проходил в первый день школы. Хотелось пройти быстрее все станции, чтобы узнать, что же дальше. Здорово, что были спикеры по разным направлениям. Было очень интересно их слушать и узнавать новую информацию. Школа актива помогла мне раскрыться с другой стороны, с которой я давно хотела», - делится впечатлениями Диана Спиридонова, студентка первого курса экономического факультета.

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG